ICEPi lança edital com 144 vagas para Programas de Residências Multiprofissionais

Os profissionais poderão atuar na Grande Vitória ou em municípios como Cachoeiro de Itapemirim, Colatina ou Aracruz
Instituto Capixaba de Ensino, Pesquisa e Inovação em Saúde (ICEPi).

O Instituto Capixaba de Ensino, Pesquisa e Inovação em Saúde (ICEPi) está com 144 vagas para os Programas de Residências Multiprofissionais. As inscrições tiveram início, nessa terça-feira (28), e vão até o dia 13 de janeiro de 2022, e deve ser realizada no site /icepi.es.gov.br/edital2021

São oportunidades para enfermeiros, farmacêuticos, fisioterapeutas, assistentes sociais, biólogos, educadores físicos, terapeutas ocupacionais, psicólogos, dentistas, nutricionistas, fonoaudiólogos e médicos veterinários, que poderão atuar nos programas de Saúde Coletiva (Ênfase em Vigilância em Saúde), Cuidados Paliativos, Saúde Mental, e Saúde da Família. 

Os profissionais poderão atuar na Grande Vitória ou em municípios de demais regiões do Estado, como em Cachoeiro de Itapemirim, Colatina ou Aracruz, além de atuação também por regionais de saúde: Sul, Norte, Central ou Metropolitana. 

A prova de seleção será aplicada na Grande Vitória, no dia 23 de janeiro, e os locais e horários serão divulgados no edital de convocação. As matrículas começam no dia 10 de fevereiro e as atividades dos programas terão início em março.  

Confira os quadros de vagas:

Programa de Residência Multiprofissional em Saúde Coletiva (Ênfase em Vigilância em Saúde):

CategoriasRegião CentralRegião NorteRegião SulRegião MetropolitanaTotal de vagas
Biólogo(a)22228
Enfermeiro(a)222410
Farmacêutico(a)11125
Médico veterinário(a)22228
Dentista11114
Nutricionista00011
TOTAL8881236

Programa de Residência Multiprofissional em Cuidados Paliativos:

Categorias ProfissionaisTotal de VagasLocais de atuação
REGIÃO SULREGIÃO METROPOLITANA
Assistente Social030102
Enfermeiro(a)060204
Farmacêutico(a)030102
Fisioterapeuta050104
Fonoaudiólogo(a)030102
Nutricionista030102
Psicólogo(a)030102
Terapeuta Ocupacional020002
Total de vagas28820

Programa de Residência Multiprofissional em Saúde Mental:

 Categorias Profissionais Total de VagasLocais de atuação
VitóriaVila VelhaCariacicaCachoeiro de Itapemirim
Assistente Social41111
Enfermeiro(a)41111
Farmacêutico(a)41111
Psicólogo(a)41111
Terapeuta Ocupacional41111
Total de vagas205555

Programa de Residência Multiprofissional em Saúde da Família:

Categorias ProfissionaisLocais de atuação
Total de VagasAracruzCariacicaColatinaVila VelhaVitória
Dentista120002030304
Enfermeiro(a)120203040102
Psicólogo(a)080101020103
Assistente social040001010101
Fonoaudiólogo(a)040101000101
Farmacêutico(a)040002000101
Fisioterapeuta040101000101
Educador físico(a)040100010101
Nutricionista040001010002
Terapeuta ocupacional040000010102
Total de vagas600612131118

A residência 

Os Programas de Residências Médica e Multiprofissionais tiveram início em março de 2020 com o objetivo da formação de profissionais de saúde especialistas de forma descentralizada, garantindo a todas regionais do Espírito Santo uma formação profissional de qualidade, metodologias inovadoras de ensino-aprendizagem e possibilitando a fixação de profissionais fora da Região Metropolitana.  

Desde o início já foram abertos três editais e atualmente o programa tem 233 residentes nos municípios de São Mateus, Colatina, Aracruz, Vitória, Cariacica, Vila Velha, Serra, Cachoeiro de Itapemirim e Jerônimo Monteiro.  

O grande diferencial da residência é a formação dos profissionais com 80% da carga horária realizada de forma prática, seguindo uma visão humanista, reflexiva e crítica e qualificando os residentes para o exercício na especialidade escolhida, pautados em princípios éticos e com o conhecimento dos diferentes cenários da rede de saúde. Os 20% restantes da carga horária da formação educacional abordam temas como a competência do cuidado, da gestão, da investigação e da educação em saúde. 

Deixe um comentário